• Радио Крым
  • Радио Море
  • Проводное Радио

Лидеры чемпионата Крыма по футболу встречались в Ялте

«ТСК-Таврия» уходит в отрыв. В центральном матче очередного тура чемпионата Крыма симферопольский клуб в гостях уверенно обыграл своего главного преследователя — ялтинский «Рубин» со счетом 3:1. Таким образом, в турнирной таблице подопечные Сергея Шевченко оторвались от ближайших преследователей уже на четыре очка.

Примечательно, что игра по большому счету была сделана в первую десятиминутку. Таврийцы решили не откладывать дело в долгий ящик, и вместо традиционной в таких случаях тактики контратак, с ходу перешли в наступление. На шестой минуте заброс аута в район вратарской позволил Зауру Казиеву воспользоваться просчетом и точно пробить головой. Не успели ялтинцы опомниться, как на девятой минуте на табло уже горели 0:2. Максим Приходной отпасовал Антону Монахову, а опытнейший защитник вспомнил, каково это «стрелять» из-за штрафной — его удар  вратарь хозяев взять не сумел. В середине первого тайма счет и вовсе стал разгромным — на 22-й минуте симферопольцы разыграли быструю трехходовку. Казиев дал пас Абляметову, Арсен переправил мяч на линию вратарской, а там уже Приходной уверенно разобрался в ситуации.

После перерыва ялтинцы действительно постарались навязать борьбу, стали действовать активнее, но слишком много было упущено в первой сорокопятиминутке. Симферопольский клуб, в свою очередь, не слишком-то и сопротивлялся перехвату инициативы. Команда Сергея Шевченко перешла в эконом-режим, и до конца поединка уверенно сдерживала атакующие потуги хозяев. Дала слабину таврийская оборона только в одном случае — на 50-й минуте Бровкин забил гол престижа. Итоговые 3:1 в пользу «ТСК-Таврии» позволили столичным футболистам упрочить лидерство (13 очков). «Рубин», несмотря на поражение, по-прежнему сохранил за собой статус одного из главных преследователей симферопольцев — в активе ялтинцев девять очков и третье место в таблице.

Отчетный тур получился счастливым и для «Бахчисарая». Дело в том, что команда из бывшей столицы крымского ханства наконец-то отпраздновала первую победу в турнире. Жертвой стал керченский «Океан». Изначально фаворитами считали футболистов из приморского города. В их пользу говорила сухая статистика — в первых четырех турах керчане не потерпели ни одного поражения. Бахчисарайцы уже к концу первой двадцатиминутки забили дважды — дубль оформил Редван Османов. А дальше началась перестрелка с 11-метровых. На 21-й минуте гости не реализовали пенальти – Антон Секрет пробил в штангу. Спустя 6 минут керчане снова получили право на 11-метровый штрафной удар. На этот раз к мячу подошел Никита Коляев и не промахнулся. На 3-й компенсированной к первому тайму минуте футболисты из Керчи сравняли счет – автором мяча стал Владимир Романенко. А еще спустя 60 секунд уже хозяева не реализовали пенальти – Матвей Бобаль попал в перекладину. Во втором тайме расстановка сил чуть было не качнулась в сторону гостей, но с поля был удален вратарь бахчисарайцев Егор Ридош, а через 9 минут Игорь Мельник забил победный для своего коллектива гол — 3:2.

Первую победу вслед за «Бахчисараем» одержала и феодосийская «Кафа». Она в Армянске обыграла местный «Беркут» со счетом 2:1. А на второе место вышел «СКЧФ-Севастополь». Команда Олега Лещинского в гостях оказалась сильнее «Евпатории» — тоже 2:1.

Валериан Озерян, Александр Смычек, «Время новостей».