Прокурор Крыма потребовала лишить депутатских полномочий депутата Госсовета
Прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась к Государственному Совету Крыма с просьбой лишить депутатских полномочий Валерия Гриневича в связи с его вмешательством в деятельность исполнительных и контролирующих органов, а также из-за угроз, высказываемых в адрес ответственных чиновников и сотрудников прокуратуры. Соответствующее обращение Наталья Поклонская озвучила с трибуны крымского парламента.
Прокурор Крыма Наталья Поклонская сказала: - Прошу Владимира Андреевича вынести на голосование вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Гриневича Валерия Васильевича. По указанным мною основаниям. Именно не в рамках и не в связи с расследованием уголовного дела, а в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.
Прокурор гарантировала, что располагает документальным подтверждением всех озвученных фактов, и выразила готовность предоставить их депутатам Госсовета. В ответ Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил, что рассмотрение такого обращения прокурора будет первым в истории Госсовета Крыма. Поэтому необходимо создать депутатскую комиссию и рассмотреть этот вопрос на следующем заседании, которое ориентировочно пройдет через неделю.
Владимир Константинов заявил: - Права депутата защищены законом и четко определена его процедура. Только после вступления приговора в силу депутат лишается полномочий. Здесь новое для нас. Мы никогда не рассматривали такого рода претензии. Теперь, если она есть, будем рассматривать и принимать соответствующие решения.